Виктор Имантович Алкснис - Microsoft нашла способ, как заставить пользователей перейти на Vista
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:50 am
[Link] |
Microsoft нашла способ, как заставить пользователей перейти на Vista
Как сообщает РИА "Новости" корпорация Microsoft предупреждает пользователей персональных компьютеров о возможной атаке кибер-преступников через файлы программы Word. Проблема связана с компонентом Jet Database Engine, который используется в программах Microsoft Office и, в частности, в Microsoft Access. Речь идет об использовании злоумышленниками повсеместно применяемых текстовых файлов формата doc программы Microsoft Word. Как отмечает издание, хакеры могут "посеять зловредный код" в эти файлы и любую программу, которая их открывает, из-за пробела в операционной системе Windows, на которой пока нет патча - исправления ошибки. "Не открывайте и не сохраняйте файлы Word, которые вы получили от источника, не вызывающего доверия, или если вы получили файлы неожиданно от проверенного адресата", - говорится в сообщении на сайте корпорации. В нем сообщается, что риску подвержены пользователи многих версий программы Word, включая Word 2007, 2003, 2002 и 2000, которые не используют Windows Vista или Windows Server 2003, Service Pack 2. Как утверждает Microsoft эти операционные системы имеют обновленные версии Jet Database Engine и не имеют ошибок. Неужели таким способом пользователей пытаются заставить перейти на Windows Vista?
|
|
| |
Насчёт Ворда не знаю, но со звуком у меня вчера проблемы были...
Майкрософт рассылали подобные уведомления и задолго до выхода Висты. И я почему-то уверен, что они (уведомления и Виста) никак не связаны.
Реально "заставить" пользователя перейти на Висту можно другими способами: - отказ от поддержки старых ОС в драйверах для нового оборудования - отказ от поддержки старых ОС в новом программном обеспечении - усиление и усложнение системы внутренней безопасности Висты с целью вынуждения разработчиков создавать специальные версии своих программ под Висту - всяческое препятствование выполнению "старых" "небезопасных" программ под Вистой, прикрываясь "требованиями безопасности" - прямое стимулирование разработчиков программ и аппаратного обеспечения по программе "совместимост только с Вистой"
Одним из признаков подобного - поддержка DirectX 10 только под Вистой.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/73780441/14460796) | | From: | matholimp |
| Date: | March 23rd, 2008 09:26 am (UTC) |
|---|
| | Да, песенка далеко не новая | (Link) |
|
Выход каждой очередной версии ОС от Майкрософт сопровождается сообщениями о дырах и брошенных недоделках в предыдущей. Странно, но то, что у любой другой фирмы послужило бы рекламацией, Майкрософт использует как рекламный ход. Можно ли представить себе, например, такую рекламу от Форда: "Покупайте наши новые внедорожники, потому что у старых моделей плохие тормоза и опасные для здоровья выхлопы"?
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/66808032/1300692) | | From: | tarkhil |
| Date: | March 23rd, 2008 07:14 am (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Не надо искать заговора там, где залежей раздолбайства хватит еще на сто лет.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/43923924/9954904) | | From: | ssh0 |
| Date: | March 23rd, 2008 07:56 pm (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Не надо называть бизнес-план "заговором", а потом применять ложные ассоциации поверх искажения.
Если в течении месяца не будет заплатки для XP - значит бизнес план, если будет заплатка через 3 дня - значит раздолбайство.
Для борьбы с вирусами давно используются антивирусные программы сторонних разработчиков. Устанавливаем, скажем, Касперского, проверяем файл, пришедший извне, и ничего не боимся. Антивирусные базы обновляются достаточно часто, так что бояться нечего.
Другое дело, что для многих обычных юзверей влом ставить антивирусную программу, и влом открывать контекстное меню Проводника с пунктом "Проверить на вирусы". Им следует бояться, и копить деньги на суперкрутой компьютер и суперкрутую ОСь.
| | Первым и намного раньше срабатывает брандмауэр | (Link) |
|
Всего-то 700 рублей стоит купить 1 лицензию на 1 ПК на 1 год у Outpost Firewall Pro. Без него в инет даже и не суюсь.
Просто берешь и блокируешь всю активность того же Word - что ему делать в интернете?)))
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/63184366/12574936) | | From: | sonorusso |
| Date: | March 23rd, 2008 08:13 am (UTC) |
|---|
| | да, мы такие | (Link) |
|
>для многих обычных юзверей влом ставить антивирусную программу, и влом открывать контекстное меню Проводника с пунктом "Проверить на вирусы". Им следует бояться, и копить деньги на суперкрутой компьютер и суперкрутую ОСь.
о, этот пользователь, это я; не вижу ничего предосудительного в таком поведении, и денег на антивирус тож нет; поэтому нет антивируса. Поставил линух, за 5 лет ни одного вируса не поймал. Удручает только что по железу надо париться - проверять уровень поддержки любой покупаемой железки, вплоть до вшивой веп-камеры.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/74220687/10188134) | | From: | xystos |
| Date: | March 23rd, 2008 09:33 am (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Другое дело, что для многих обычных юзверей влом ставить антивирусную программу, и влом открывать контекстное меню Проводника с пунктом "Проверить на вирусы". Им следует бояться, и копить деньги на суперкрутой компьютер и суперкрутую ОСь.
Другое дело, что многие даже не знают, что работающий антивирус в любом случае среагирует на команду .exe файла или все равно доберется до этого файла в ходе своей работы по сканированию системы.
>Для борьбы с вирусами давно используются антивирусные программы сторонних разработчиков. Устанавливаем, скажем, Касперского, проверяем файл, пришедший извне, и ничего не боимся. Антивирусные базы обновляются достаточно часто, так что бояться нечего.
Кхе кхе. А я думал, осовным методом борьбы с вирусами, образать все права на машине (сидеть под пользователем), не запускать левые файлы. И какой смысл от антивируса, если пользователь запускает сам вирус?
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/70852788/13024726) | | From: | evgen2 |
| Date: | March 23rd, 2008 08:21 pm (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
за три тысячи рублей покупается eComStation. И забывается напрочь про вирусы и антивирусы.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/52040082/11152134) | | From: | tartalya |
| Date: | March 23rd, 2008 07:46 am (UTC) |
|---|
| | Есть способ лучше | (Link) |
|
2 недели назад подарил супруге Acer Aspire 4720z Предустановлена Виста.
3 дня пытались установить XP - драйверов нет, облазили весь Инет, нашли на каком то китайском сайте, но не все. На форумах по данным моделям - тоже крик - нет драйверов.
Сетевую карту так и не определили. Железо не определяет даже Эверест.
В итоге плюнули, и восстановили Висту.
| | установка XP ноутбук... | (Link) |
|
| From: | realurix |
| Date: | March 23rd, 2008 12:08 pm (UTC) |
|---|
| | Re: Есть способ лучше | (Link) |
|
Моего приятеля достало то, что к нему постоянно обращаются помочь сделать установку виндозы, а драйверов нет. Ну о пособирал по тем машинам, на которые у него есть драйверы и выложил это в сеть. http://www.ankol.ru/forum/ Я думаю, что если его будут доставать уже с ACer-ами, то и на них он надыбает дрова и как и что ставить. Я иногда поражался его способности понять, что происходит с виндозой. Практика - великая вещь. Он там даже для меня раздел завел FreeBSD ;-))
| From: | dimez |
| Date: | March 25th, 2008 03:10 pm (UTC) |
|---|
| | Re: Есть способ лучше | (Link) |
|
1) Уважаемый, а почему ПЕРЕД покупкой нельзя было проработать вопрос наличия драйверов под XP, а не ПОСЛЕ? :) 2) Ацеры покупать - себя не уважать.
| | Кроме открытого ПО,нужен безбумажный документооборот! | (Link) |
|
Любой документ исходящий или приходящий к любому чиновнику должен быть в электронном виде и висеть на сайте, который всем виден. За редким исключением по строгому и точному закону. Это самый эффективный способ борьбы с корупцией. И плюсы безбумажного документооборота неисчислимы: не надо принтеров, бумаги, картриджей, порошка, специалистов по обслуживанию оргтехники. Любой документ можно найти мгновенно, если организовать хранение и индексирование, как, например, у гугля. Да и наши студенты неплохой поисковичек сделали http://www.nigma.ru/
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/64938374/13573191) | | From: | alexanbar |
| Date: | March 23rd, 2008 08:52 am (UTC) |
|---|
| | Re: Кроме открытого ПО,нужен безбумажный документообор | (Link) |
|
Никакого безбумажного документооборота вывешивание документов в инете не предполагает. Любому начальнику нужно с инета бумажку забрать и распечатать.
А чтобы отправить бумажку в инет, нужен специальный человек.
Вывешивание в инете документов нужно для гласности, а не для экономии.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/69664883/5892737) | | | Re: Кроме открытого ПО,нужен безбумажный документообор | (Link) |
|
Среди документов, приходящих к чиновникам, большинство - конфиденциальные.
Вот, например, сделали общедоступную систему госзаказа. Много злоупотреблений нашли. Но нашли и другое: - Заказ на помпу для лечения проблем с эрекцией. Впрочем, без данных о пациенте. - Заказ на массовую перевозку бронированных иномарок из Москвы уж не помню куда (очень похоже, что в рамках подготовки визита Путина).
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/72689916/15171270) | | From: | ogogon |
| Date: | March 28th, 2008 06:27 pm (UTC) |
|---|
| | Re: Кроме открытого ПО,нужен безбумажный документообор | (Link) |
|
Перед этим еще надо бы и все действующее законодательство в соответствие привести. А то, обращение на сайте - не обращение.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/70421410/10680176) | | From: | glavkot |
| Date: | March 23rd, 2008 08:17 am (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Тож мне проблема. Пользователям следует обязать МS выпустить емерджанси патч закрывающий эту дыру. Ониже платят балбесам из МС за лицензию. Вот пускай эти балбесы и горбатяться. А за такие фортеля могут и выебать.
мак вообще не боится вирусов =))) стоит задуматься...
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/56127723/11235406) | | From: | qvintus |
| Date: | March 23rd, 2008 08:26 am (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
А что, еще кто-то работает в "Ворде?" Я, признаться, удивлен. Есть же Open Office...
Есть мнение, что вирусы вообще изобретаются антивирусными компаниями, чтобы их продукция рассылалась. Типа вирутальный рэкет.
| From: | ro_man_k |
| Date: | March 23rd, 2008 09:03 am (UTC) |
|---|
| | ничего принципиально нового | (Link) |
|
Вирусы в ворде появились почти одновременно с самим вордом. Действительно, для любого антивируса - такой вирус не является чем-то особенным. Скорее это напоминает пиар-ход: покупайте, дети, Виста, а то будет вам несчастье....
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/67209200/14046851) | | From: | klark973 |
| Date: | March 23rd, 2008 11:48 am (UTC) |
|---|
| | Так легко им не отделаться! | (Link) |
|
Согласно Российскому Закону о правах потребителей, производитель должен в течении 10 лет выпускать запасные части для обеспечения ремонта своих изделий. Кроме того, он должен исправлять производственные дефекты еще 10 лет по истечении срока службы изделия, если таковые будут обнаружены.
Жаль, что этот Закон не распространяется на Microsoft! А ведь вполне разумные положения. Ну почему Microsoft должен решать, что лучше пользователю? Почему сам пользователь не может принять такое решение?
Именно эта вопиющая ситуация по всему миру и угробит Microsoft! |
|