Виктор Имантович Алкснис ([info]v_alksnis2) wrote,
@ 2008-01-21 23:00:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А вот это, похоже, уже серьезно
Сегодня получил сообщение от нашего Друга [info]3ym , в миру Александр Калмыков, который прислал мне две ссылки. Первая ссылка на пост в журнале юзера antishanti и вторая на перепечатку из английской газеты "The Guardian", размещенную сегодня на сайте InoPressa 
Если по поводу первой ссылки у меня еще есть кое-какие сомнения, поскольку на самом деле автором этого поста является небезизвестный в ЖЖ блогер Моськан, который вроде бы находится на первом месте в конкурсе "Провокатор года", то газету "The Guardian" трудно отнести к бульварным.

Что же касается поста блогера Моськана, то по моему разумению он свой пост подготовил на основе публикации "Гардиан" от 3 января.
Предлагаю обсудить этот материал "The Guardian", поскольку он касается каждого из нас. В первую очередь предлагаю обсудить техническую сторону вопроса, а именно - чем эти "новации" грозят нам.

Политическая подоплека этих "новаций", я думаю, ясна всем.

Итак, перепечатка из английской газеты "The Guardian": 
 
Кремль присматривается к власти над интернетом</p>

Гэвин Найт

Российские власти рассматривают проект создания интернета на кириллице. Уж не является ли это очередной ставкой на контроль Большого Брата над согражданами?

Холодная война с Россией ширится, и у нее появился новый фронт помимо нефтяных месторождений и территориальных претензий под водой. Этот фронт – интернет. Российские власти стремятся усилить контроль над русскоязычным сектором всемирной сети. По-видимому, их цель состоит в том, чтобы создать интернет, который использовал бы кириллические имена доменов и был полностью автономен от "большой" сети.

Правда, есть одна загвоздка: закрепленный за Россией домен верхнего уровня – .ru в кодировке ASCII – при транслитерации кириллицей превращается в .py – имя домена, который занят Парагваем. Это может создать для российских пользователей проблемы с безопасностью. Ким Дэвис, решающий вопросы по международным доменным именам в Icann – международной организации, ведающей регистрацией доменных имен, сказал в интервью Guardian: "У России есть второе имя домена верхнего уровня – .su в коде ASCII – но она добивается регистрации имени .rf в написании на кириллице".

Вольфгант Кляйнвахтер, советник по особым вопросам председателя Форума ООН по вопросам управления интернетом, говорит: "В проекте "Русского интернета" будет рассматриваться вопрос о том, как они смогут лучше общаться внутри своей страны. Интернационализация доменного имени даст им возможность делать то, что сейчас опробуется в Китае, где сейчас используют три имени доменов верхнего уровня, написанные китайскими иероглифами: .net, .com и .cn."

Повесть о двух серверах

Ключевой вопрос состоит в том, будут ли русские международные доменные имена использовать свои собственные корневые серверы, решающие, куда направить ваши запросы в интернете, – то есть автономные от уже существующих корневых серверов всемирной сети, которые в основном базируются в США.

По мнению Кляйнвахтера, самый неблагоприятный вариант развития событий состоит в том, что всем придется зарегистрировать доменные имена с использованием кириллического домена верхнего уровня .rf: "Тогда у России будет свой собственный корневой сервер, а домен верхнего уровня контролировать гораздо проще, чем сотни тысяч доменов второго уровня".

Пожалуй, это будет означать, что россияне смогут не опасаться фишинга со стороны парагвайцев, – но одновременно это обеспечит российскому правительству более широкий контроль над сетью и изолирует российских граждан от международного сообщества. Дэвис поясняет, что российские русифицированные клавиатуры затрудняют российским пользователям поиск доменных имен, в которых используются латинские буквы кода ASCII. Без моста, который координировал бы его с кодом ASCII, русскоязычный интернет будет отрезан от глобальной сети.

Подобным образом могут оказаться в изоляции от международного общественного мнения и граждане Китая. "Сейчас у китайской стороны есть выбор – сохранить за собой домен .cn в коде ASCII или изолировать его, – поясняет Кляйнвахтер. – Если они его изолируют, то у них будет возможность соорудить своеобразный мост, который свяжет китайский интернет с ASCII-интернетом. Россияне, как и китайцы, обсуждали этот вариант. У меня сложилось впечатление, что российское министерство иностранных дел намного более склоняется к принятию такого варианта, чем китайское министерство экономического развития и торговли. Возможен и еще один вариант – каждому гражданину выдается фиксированный IP-адрес, который вы будете использовать, где бы вы ни входили в интернет".

Установка нового корневого сервера обойдется недорого, говорит Дэвис, но создаст "технические проблемы". Гильом Лове, глава команды реагирования на угрозы в компании Fortinet, которая занимается обеспечением безопасности в интернете, поясняет: "Если речь идет об установке интернет-протоколов заново, это будет нечто вроде инсталляции новых, дополнительных прошивок на нашем домашнем роутере и новых драйверов на всех домашних компьютерах, где предусмотрен выход в сеть. Если же речь идет о том, чтобы строить с нуля, – считайте, что все придется выбросить на помойку".

Международная изоляция

По словам Дэвиса, главный минус будетв том, что россияне очень многое потеряют в сфере глобальной работы интернета, если только не будут сооружены мосты с мировой сетью, где преобладает ASCII. "По прогнозам российской стороны, 90% обмена информацией будет происходить в пределах России и всего 10% будет выходить наружу", – говорит Кляйнвахтер. Но именно на примере этих 10% и будут чувствоваться кардинальные отличия от прежней ситуации.

По словам Кляйнвахтера, высказываются предположения, что для пользования глобальным интернетом людям понадобятся пароли, санкционированные государственными службами. Тем самым Кремль сможет контролировать связи каждого конкретного человека с остальным миром. Власти утверждают, что это облегчит выслеживание киберпреступников.

Лове оценивает эту идею более скептически: "В России очень сильна научно-образовательная традиция высших технических учебных заведений, которые выпускают очень бойких и квалифицированных специалистов по информатике. В то же время средний доход на душу населения чрезвычайно низок. Это сочетание – взрывоопасный коктейль. Любая попытка запереть российских хакеров в каком-то чисто российском киберпространстве обречена на неудачу".

Другие эксперты по безопасности высказываются еще жестче. "В результате этого будет воздвигнута стена между киберпреступниками и их жертвами, – говорит Хосе Насарио из фирмы Arbor, которая защищает государственные органы и корпорации от хакерских атак, исходящих с территории России. – Выслеживать российских хакеров станет очень сложно. Эксперты по безопасности сейчас только-только начинают знакомиться с их методами, а это решение кардинально замедлит нашу работу. Кроме того, это знак эскалации напряженности в отношениях между путинской Россией и Западом".

03  января  2008



(Post a new comment)

не читайте советских газет...
[info]uzhosnax
2008-01-21 08:07 pm UTC (link)
Совершенно бредовая излишне параноидальная статейка.
А "русскоязычный" интернет уже давно делают. Первые попытки запустить регистрацию кириллических доменов РБК делал, ЕМНИП, в 2004-2005 году. И ничего, не от хорошей жизни перестал-то)

(Reply to this) (Thread)


[info]uzhosnax
2008-01-21 08:12 pm UTC (link)
ну а про "российских хакеров" вообще комментировать нечего). Полный як-цук-цоп)
Техническая часть вообще бредовая. Впрочем, когда те же Известия напечатают вменяемую в этом смысле статью, ещё можно будет подумать о доверии к крупнотиражкам в данном направлении.

(Reply to this) (Parent)

Re: не читайте советских газет...
[info]v_alksnis2
2008-01-21 08:16 pm UTC (link)
То есть не стоит обращать внимания?

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: не читайте советских газет... - [info]di09en, 2008-01-21 08:48 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]di09en, 2008-01-21 08:52 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]uzhosnax, 2008-01-21 08:53 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]di09en, 2008-01-21 09:07 pm UTC (Expand)
я в восторге. - [info]uzhosnax, 2008-01-21 09:27 pm UTC (Expand)
Re: я в восторге. - [info]di09en, 2008-01-21 09:49 pm UTC (Expand)
рад, что мы пришли к единому мнению. - [info]uzhosnax, 2008-01-21 10:03 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]di09en, 2008-01-21 09:16 pm UTC (Expand)
печалит - [info]ssh0, 2008-01-21 09:10 pm UTC (Expand)
Re: печалит - [info]di09en, 2008-01-21 09:34 pm UTC (Expand)
Re: печалит - [info]ssh0, 2008-01-21 09:42 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]uzhosnax, 2008-01-21 08:53 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]di09en, 2008-01-21 08:59 pm UTC (Expand)
тьфу на Вас)) - [info]uzhosnax, 2008-01-21 09:07 pm UTC (Expand)
Re: тьфу на Вас)) - [info]di09en, 2008-01-21 09:20 pm UTC (Expand)
Re: тьфу на Вас)) - [info]uzhosnax, 2008-01-21 09:29 pm UTC (Expand)
Re: тьфу на Вас)) - [info]di09en, 2008-01-21 09:53 pm UTC (Expand)
it depends - [info]uzhosnax, 2008-01-21 10:03 pm UTC (Expand)
Re: it depends - [info]di09en, 2008-01-21 10:12 pm UTC (Expand)
Re: it depends - [info]realurix, 2008-01-22 03:51 am UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]evgen2, 2008-01-22 02:59 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]uzhosnax, 2008-01-22 08:07 pm UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет... - [info]evgen2, 2008-01-23 05:59 am UTC (Expand)
Re: не читайте советских газет...
[info]soviet_engineer
2008-01-21 08:19 pm UTC (link)
Угу. При том, что для отключения от Интернета не обязательно изобретать кириллические домены.
Кстати, доменные имена кириллицей давно рекламировали. Неужели заглохло? И почему?

(Reply to this) (Parent)

Re: не читайте советских газет...
[info]arkanoid
2008-01-22 12:30 am UTC (link)
первые попытки я помню в середине 90-х годов, вторые около 2000, 2004-2005 это как минимум третья. Предыдущие разы оказывалось, что нафиг никому не нужно и все само собой зачахло.

(Reply to this) (Parent)

Пример американской помощи...
[info]realurix
2008-01-21 08:24 pm UTC (link)
Виктор Имантович!

Что-то я ребят не пойму - "Му-му" Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили. С какого перепугу вдруг справочник (DNS - Domain Name Servise) вдруг заменяет Internet? В сети Internet адресация происходит по IP-адресам, а не по именам доменов. По имени домена выясняется адрес ресурса и не более того. И как панацею от хацкеров это представляют. Чистой воды фуфло. И таблицы перекодировок "на лету менять" - это как два пальца об асфальт. Россия уже это научилась делать стараниями "заклятых друзьёв". Минимум пять различных таблиц кодировок существует для России.

Да, а еще мне понравилась должность "Хосе Насарио из фирмы Arbor, которая защищает государственные органы и корпорации от хакерских атак, исходящих с территории России". Абалдеть!!! Опять Россия родина слонов. Я раз в сутки фиксирую и брутфорсы и сканы и другие бяки с адресов из Бразилии, Аргентины, Мексики, США и ничего, пока еще не плачу и должности не имею защитника от хацкерских атак Бразильянцев, Аргентинцев, Корейцев, Китайцев, Американцев и иже с ними. И ничего, живу спокойно. А тут так "пар нагрели", что даже должность такую ввели!!! Абалдеть...

В общем, мое мнение, что это очередная фальшивка ЦРУ. Или скорее Центрального Командования Компьютерными Войнами. Хрен редьки не слаще. Но какой-то сволочи это все очень надо. Надо выяснять, что за этим стоит.

(Reply to this) (Thread)

Re: Пример американской помощи...
[info]truemerovingian
2008-01-21 08:49 pm UTC (link)
Да бросьте, они просто ловко просят денег.

(Reply to this) (Parent)

Re: Пример американской помощи...
[info]zemsky
2008-01-21 09:01 pm UTC (link)
вчера у кого-то пролетало, что это Рыков пиарится.
хотя, не знаю что там на самом деле.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: Пример американской помощи... - [info]v_alksnis2, 2008-01-21 09:16 pm UTC (Expand)
Re: Пример американской помощи... - [info]arkanoid, 2008-01-22 12:31 am UTC (Expand)
Re: Пример американской помощи... - [info]realurix, 2008-01-22 04:10 am UTC (Expand)

[info]maratische
2008-01-21 08:46 pm UTC (link)
вот люблю я журналистов, что нибудь услышат и так завернут, такого придумают, но читать весело :)
особо меня порадовало: "Возможен и еще один вариант – каждому гражданину выдается фиксированный IP-адрес, который вы будете использовать, где бы вы ни входили в интернет"
мне почему то кажется, что сохранение номера сотового при переходе из билайна в мтс легче организовать :)

мне кажется что данный бред раздут из одной давно витающей мысли, причем правильной мысли.
если не ошибаюсь, все основные корневые сервера и собственно раздача имен физически находятся в сша, и собственно подконтрольны американским властям, а если вдруг они захотят нечесно поиграться с этими данными, то могут действительно создать некоторые проблемы остальным.
Поэтому Россия (да и не только, наверно) добивается вывода из под контроля сша, вроде под оон.
могу ссылки поискать, я делал заметки на эту тему

а насчет большого брата, чтобы выборочно отключить интернет, никакой кириллический домен не надо,
а контролируют нас давно, у каждого провайдера стоит СОРМ и всех кого надо, давно посчитали :)

(Reply to this) (Thread)


[info]maratische
2008-01-21 08:48 pm UTC (link)
корневые сервера ДНС имеется ввиду

(Reply to this) (Parent)


[info]uzhosnax
2008-01-21 08:57 pm UTC (link)
Ошибаетесь как по поводу корневых серверов, так и по поводу подконтрольности. Почитайте про ICANN.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]maratische, 2008-01-21 09:03 pm UTC (Expand)
в черном-черном городе, черными ночами... - [info]uzhosnax, 2008-01-21 09:11 pm UTC (Expand)
Re: в черном-черном городе, черными ночами... - [info]di09en, 2008-01-21 09:23 pm UTC (Expand)
Re: в черном-черном городе, черными ночами... - [info]uzhosnax, 2008-01-21 09:32 pm UTC (Expand)
В тему! )
[info]futurefairness
2008-01-21 11:47 pm UTC (link)
+200!

(Reply to this) (Parent)


[info]dovshalom
2008-01-21 08:51 pm UTC (link)
Не понял? Ваш ЖЖ опять взломали? Иначе, просто не нахожу объяснений тому как депутат категории "А", хоть и бывший, может на полном серьезе обсуждать дешевые провоКАЦии Моси, который хоть и наивно полагает что ходит по краю, однако, боюсь просто не знает где этот край находится, а потому городит что и когда захочет?

(Reply to this) (Thread)

В огороде бузина...
[info]v_alksnis2
2008-01-21 08:55 pm UTC (link)
Дальше продолжать не буду.

Еще раз перечитайте мой пост. Речь идет о публикации английской газеты "The Guardian" от 3 января 2008 года.

(Reply to this) (Parent)


[info]sfrolov
2008-01-21 08:51 pm UTC (link)
Да они просто гриппом болеют.
Домены - это не просто так, а вложенные деньги. А поскольку власть денег еще никто не отменял, то ничего у них не получится.

(Reply to this)

Разоблачение неправды
[info]mithgol
2008-01-21 09:33 pm UTC (link)
Дэвис лжёт (или передающий его слова журналист лжёт), что российские русифицированные клавиатуры затрудняют российским пользователям поиск доменных имен, в которых используются латинские буквы кода ASCII. На подавляющем большинстве русифицированных клавиатур русские буквы соседствуют на клавишах с латинскими, и переключатель языка позволяет невозбранно набирать текст латинскими буквами, не только русскими.

Технически почти невозможен вариант, при котором каждому гражданину выдаётся фиксированный IP-адрес, который вы будете использовать, где бы вы ни входили в Интернет. Существующие принципы построения Интернета (например, маршрутизация при передаче данных) предполагают, что компьютеры либо вовсе не меняют IP-адреса, либо, по меньшей мере, получают IP-адрес из блока адресов, зарегистрированных провайдером Интернета. (Этот принцип, такой хороший для проводной связи с иерархической организацией, однако, весьма тормозит развитие беспроводных сетей с равноправным участием, поэтому WIP стремится отменить его, см. на http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=147575 подробности на русском языке, а на http://www.physorg.com/news119803464.html на английском.)

Что же касается ICANN, то ею создан, например, вебсайт http://пример.испытание/ — так что организация эта не питает особенной неприязни к кириллическим доменам.

Кроме того, неправда, что две буквы «ру», записанные кириллицей, при латинизации станут соответствовать латинским «py» (домену Парагвая). Международные имена доменов используют так называемый punycode, так что «пример.испытание», например, превращается в «xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f». Соответственно, «ру» превратилось бы в «xn--p1ag».

(Reply to this) (Thread)

Re: Разоблачение неправды
[info]worldmind
2008-01-22 09:49 am UTC (link)
Тоже посмеялся, оказывается наши Русские Клавиатуры, сделанные из старых гармошек и медвежей шерсти, не позволяют нам вводить латинские буквы

(Reply to this) (Parent)

Re: Разоблачение неправды
[info]evgen2
2008-01-22 03:10 pm UTC (link)
+1

При первом прочтении мой стек ошибок на попытке понять как ru превращается в py переполнился и баян про русские клавиатуры мой мозг просто не воспринял

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: Разоблачение неправды - [info]whitearchey, 2008-01-22 04:49 pm UTC (Expand)
Re: Разоблачение неправды - [info]evgen2, 2008-01-22 07:14 pm UTC (Expand)
Re: Разоблачение неправды - [info]ssh0, 2008-01-23 01:41 am UTC (Expand)
Re: Разоблачение неправды - [info]whitearchey, 2008-01-22 05:02 pm UTC (Expand)
Пафос не в DNS-деталях.
[info]gurubrahmin
2008-01-21 10:30 pm UTC (link)
Пафос в том, что влияние, а затем и контроль над тырнетом - идея Fix нынешней власти.
Те же dolboёbы и рыковы - первые ласточки. Да вот только беда этой власти в том, что у неё под рукой ничего кроме dolboёbов нет и быть не может (уже потому, что сама эта власть - власть dolboёbов).

(Reply to this)


[info]aceler
2008-01-22 06:47 am UTC (link)
> Дэвис поясняет, что российские русифицированные клавиатуры затрудняют российским пользователям поиск доменных имен, в которых используются латинские буквы кода ASCII.

Скажите, у вас на русифицированной клавиатуре нет латинских букв? А у меня есть...

(Reply to this)


[info]kilkin
2008-01-22 03:04 pm UTC (link)
Есть ли ссылка на оригинальную статью Гардиан, с которой "перепечатана" эта статья? В самой статье она отсутствует

К сожалению, подобные "перепечатки" иностранных статей в рунете не отличаются добросовестностью. И могут излагать нечто диаметрально противоположное, перевирать цифры, факты и т.п. Я не совсем представляю с чем это связано, с низкой квалификацией переводчиков или это сознательная политика.

Короче, оригинал в студию.

(Reply to this)

ужос
[info]mdn11
2008-01-22 07:40 pm UTC (link)
"Kleinwachter says the speculation is that people will need a password authorised by government agencies to use the global internet. The Kremlin therefore would be able to control what communication the individual is having with the rest of the world. The government says that would help it monitor cybercrime."
Перевод идеально точный.

Взято здесь: http://www.guardian.co.uk/technology/2008/jan/03/internet.censorship

У меня нет слов... Они что уже совсем спятили?
Откровенную бредятину публикуют в солидном издании...

А представляете, что Тупые буржуи ведь могут в это поверить...
Мне кажется это связано с Британским советом :(

(Reply to this) (Thread)

Re: ужос
[info]darkhobbit
2008-01-22 08:07 pm UTC (link)
Думаю, что так оно и есть.
Если в медведей на Красной площади поверили, то и в эту бредятину поверят.
Т.е. это на западного читателя рассчитано.
А у нас отдельные дауны это выдают за чистую монету...

(Reply to this) (Parent)


[info]komi_kadze
2008-01-22 08:01 pm UTC (link)
А вдруг пригодится:

по поводу IP и тенденциям: вопрос к специалистам - что это означает ?
Занятная статья а Ленте.ру
Новая концепция подразумевает разделение личности пользователя и его IP-адреса, так как в беспроводной сети один и тот же пользователь может часто менять свой адрес. Таким образом, данные будут доставляться перемещающимся из сети в сеть интернетчикам все время по разным маршрутам.

По поводу формирования государственной политики:
Законы новой экономики еще только предстоит создать. Тот, кто не участвует в их создании, рискует безнадежно отстать. Уже сегодня политика формирует пути развития всех секторов нашей экономики и влияет на стратегии бизнеса множеством способов. Появление Интернета и другие технологические достижения изменяют методы ведения бизнеса.
"Победить в игре за влияние"

(Reply to this) (Thread)


[info]komi_kadze
2008-01-22 10:22 pm UTC (link)
Еще по IP:
В Европе IP станут рассматривать как персональную информацию

(Reply to this) (Parent)

Ух, застращали :D
[info]klark973
2008-01-23 11:21 pm UTC (link)
Да плюньте Вы на них. Ничего общего с действительностью все это не имеет. Вам тут уже указал специалист про конфликт домена первого уровня с Уругваем - это правда. Про клавы, думаю, и сами усомнились. realurix написал про IP - тоже правда. Тут добавлю чисто специфически-техническую информацию, но сначала напомню одну недавнюю историю. Несколько лет назад была проведена мощнейшая хакерская атака на корневые DNS-серверы США, из 12-ти - 8 уложили, 4 устояло.

DNS - это распределенная База Данных соответствий IP-адресов доменным именам. Ваш компьютер, прежде чем выйти на сайт, преобразовывает его имя в IP-адрес посредством обращения к такой БД, точнее к DNS-серверу. Так вот, если бы это был корневой DNS-сервер, следствием этой атаки стало бы тотальное отключение механизма DNS-преобразований, по крайней мере, с сайтами и почтой Вы бы уже работать не смогли.

Однако DNS-серверы связаны по принципу звезды иерархически. Ваш компьютер делает запрос к своему провайдеру (если не работает один сервер, сработает второй), тот, в свою очередь - к более крупному провайдеру, а уже потом корневой DNS-сервер. При этом, роль корневого сервера выполняют обычно сразу несколько машин с разными IP-адресами, а каждый DNS-сервер кэширует у себя информацию на какое-то время. В конце концов, если будет облом с корневыми DNS в течении даже нескольких суток, DNS-серверы провайдера будут работать с использованием своего КЭШа.

Так что упомянутая атака могла быть замечена только лишь из-за проблем с новыми или закрывающимися доменными именами. Интернет, как работал, так и будет работать, даже если накроются все корневые DNS-ы.

В России за зону .RU сейчас уже отвечают 9 корневых DNS-серверов. Последний "К" был недавно открыт в Новосибирске. Первый находится в Москве - в точке обмена трафиком "MSK-IX" или просто М9. На него приходится свыше 50% всех корневых DNS-запросов по зоне RU. Для обращения к корневым серверам используется авторизация и защищенные протоколы, простой смертный к ним обратиться не может.

Так что и сейчас все корневые DNS-серверы находятся под колпаком, если это можно так назвать. Проблема распределения IP-адресов куда более актуальна. Власти клюнули на популистскую удочку - сделать Российский Интернет. Кто-то придумал сделать эти имена. Возможно, это тоже правильно. В конце концов, почему нам приходится переключаться на латынь, чтобы выйти на сайт Пентагона? Пусть и у них не каждый сможет выйти на сайт Миноборны без тотальной поддержки русского языка!

Но это лишь часть решения проблемы. Очень маленькая часть. Основная проблема - это стек низкоуровневых протоколов TCP/IP, разработка которых велась при участии Пентагона 10 лет, а патенты на эти технологии принадлежат Госдепу США. Протоколы устарели. Они не выдерживают требований современных высокоскоростных каналов передачи и безопасности. Но если заменить это чем то своим, то это будет уже означать действительно отрезать себя от мира.

Вместе с тем, самое время начать думать о появлении "второго полюса" в этих технологиях. Кто будет их экспортировать, тот и будет иметь фору в грядущей кибервойне ;)

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…