| Виктор Имантович Алкснис ( @ 2008-02-10 12:06:00 |
23 января вице-премьер Правительства РФ С.Иванов признал, что российский проект глобальной навигационной системе космического позиционирования ГЛОНАСС оказался под угрозой провала. «Не достигнут необходимый уровень надежности бортовой аппаратуры спутников, не создана необходимая инфраструктура, – заявил Сергей Иванов. И продолжил: – Состав орбитальной группировки не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны». Более того, по мнению первого вице-премьера, характеристики Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС) не соответствуют современным требованиям, ее надо серьезно корректировать. «В недостаточной мере наращиваются мощности предприятий – изготовителей космических аппаратов ГЛОНАСС», – констатировал Иванов. Проще говоря, пока изготавливают новые аппараты, другие, находящиеся на орбитах, успевают выработать ресурс. Поэтому орбитальная группировка ГЛОНАСС никак не наберет необходимого количества спутников и не может обеспечить навигационными данными всю территорию страны... ".
"Независимое военное обозрение" пишет, что через два дня после этого, 25 января, на своей пресс-конференции командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин заявил: «У нас вызывает сильную тревогу качество компонентов, из которых собираются спутники российской навигационной группировки ГЛОНАСС. У меня есть много примеров по различного рода неисправностям на этих аппаратах, собранных на предприятиях Роскосмоса... Спутниковая группировка ГЛОНАСС пока не доведена до требуемой величины и войска не обеспечиваются непрерывным сигналом покрытия на всей территории России... Элементная база (комплектующие) для космических аппаратов частично закупается за границей... Высококачественные американские комплектующие, к примеру, мы приобретать не можем, так как существуют ограничения и мы не уверены в том, что в этих компонентах не будет так называемых вкладок. Поэтому мы вынуждены покупать дешевые комплектующие в других странах, проводить их через сертификационные центры, но все равно эти комплектующие не предназначены изначально для установки на космические аппараты, из-за этого качество иногда и страдает».
Средний технический ресурс спутников «ГЛОНАСС» составляет 4,5 года при гарантированном сроке активного существования 3 года. США же используют спутники второго поколения GPSIIR с техническим сроком службы 10 лет, в реальности же – до 20 лет, что позволяет им иметь всю необходимую для функционирования системы группировку спутников на орбите и поддерживать ее функционирование, запуская всего лишь один спутник в год. Точностные характеристики нашей ГЛОНАСС также существенно уступают американской GPS. Величина среднеквадратичного отклонения ГЛОНАСС в плоскости составляет 17,1 м, по высоте – 22,18 м, а у GPS аналогичные показатели – 2,76 м и 7,51 м. Мы до сих пор не можем обеспечить покрытие ГЛОНАСС всей территории России, а что же тут говорить о всей территории земного шара.
Напомню, что стратегическая важность ГЛОНАСС для нашей страны объясняется не только необходимостью использования системы для решения чисто навигационных задач ВВС, ВМФ и сухопутными войсками. Самое главное, что без использования глобальной навигационной системы космического позиционирования невозможно решить вопрос создания высокоточного оружия, которое приобретает все большее значение в военном деле. Знаменитые американские крылатые ракеты "Томагавк", не раз показывавшие свою высочайшую боевую эффективность в реальных боевых действиях в Югославии, в Ираке и в Афганистане, обеспечивают свои точностные характеристики именно за счет применения системы GPS.
У нас же ничего подобного нет и поэтому рекламные кадры, которые часто показывают наши телеканалы об успешных испытаниях нашего высокоточного оружия, являются просто пиаром.
А причина нашего отставания в том, что за последние годы мы сами своими руками уничтожили собственную электронную промышленность и сегодня не в состоянии выпускать современные электронные комплектующие, в том числе радиационноустойчивые микросхемы. Но вместо того, чтобы наконец заняться решением этих проблем, нашему обществу ежедневно вешают "лапшу на уши" о лучших в мире самолетах, ракетах, танках и т.п.
И все красивые слова, ежедневно произносимые нашими руководителями самого высшего ранга, о необходимости "слезть с нефтяной иглы", так и остаются только красивыми словами.
Когда на протяжении почти двадцати лет в нашей стране, включая и последние годы, последовательно и целеустремленно проводилась политика деиндустриализации страны, рассчитывать, что можно за несколько месяцев изменить положение к лучшему, не приходится.
В тридцатые годы прошлого столетия ценой неимоверных усилий нам потребовалось около десяти лет, чтобы провести индустриализацию страны и встретить Великую Отечественную войну с экономикой, которая оказалась в состоянии наладить к 1943 году производство военной техники в масштабах, превосходящих гитлеровскую Германию. На которую, напомню, работала вся экономика порабощенной Европы.
Сегодня рассчитывать, что руководство страны реально озаботится проблемами состояния нашей промышленности в целом, и электронной в частности, не приходится.
И поэтому, к горькому сожалению, мы обречены вновь пережить 22 июня 1941 года, но только последствия этого дня для нас будут намного трагичнее, а шансов выстоять у нас не будет абсолютно никаких.
И это отнюдь не паранойя.
Военная угроза, нависшая над нашей страной, становится с каждым днем все больше. И, в первую очередь, вследствие нашего все увеличивающегося отставания в современных вооружениях и боевой технике. А это создает у наших вероятных противников надежду, что нас можно победить в открытом военном конфликте.
Индикатор системы глобальной навигационной системе космического позиционирования ГЛОНАСС/GPS
А это коммуникатор Glofiish X800 с включенной программой "Автоспутник".
Я прекрасно понимаю всю условность сравнения, поскольку первый экземпляр является пыле, влаго и т.п. -непроницаемый, а Glofiish такими качествами не обладает.
Но, все-таки оцените, и сделайте выводы.